Ligue-se a nós

DESPORTO

GYÖKERES NOS CONVOCADOS DA SUÉCIA PARA O PARTICULAR COM PORTUGAL

O avançado do Sporting Viktor Gyökeres integra a lista de 26 convocados da seleção sueca de futebol para os jogos particulares com Portugal e Albânia, anunciou hoje o selecionador, o dinamarquês Jon Dahl Tomasson.

Online há

em

O avançado do Sporting Viktor Gyökeres integra a lista de 26 convocados da seleção sueca de futebol para os jogos particulares com Portugal e Albânia, anunciou hoje o selecionador, o dinamarquês Jon Dahl Tomasson.

Gyökeres, de 25 anos, tem estado em destaque no Sporting, líder da I Liga portuguesa, da qual o avançado sueco é o melhor marcador, com 19 golos, de um total de 35 concretizados na época 2023/24 pela equipa lisboeta, em 42 jogos.

A seleção portuguesa defronta a congénere sueca em 21 de março, no Estádio D. Afonso Henriques, em Guimarães, em encontro com início às 19:45, enquanto a partida com a Albânia realiza-se quatro dias mais tarde, em 25, em Solna, na Suécia.

Se Portugal prepara a participação no Euro2024, que terá lugar entre 14 de junho e 14 de julho, na Alemanha, depois de uma fase de qualificação irrepreensível, com 10 vitórias em 10 jogos, a Suécia falhou a presença na fase final da competição, ao terminar no terceiro lugar do seu grupo de apuramento.

Lista de 26 convovados:

– Guarda-Redes: Viktor Johansson (Rotherham, Ing), Kristoffer Nordfeldt (AIK) e Robin Olsen (Aston Villa, Ing).

– Defesas: Ludwig Augustinsson (Anderlecht, Bel), Hjalmar Ekdal (Burnley, Ing), Gabriel Gudmundsson (Lille, Fra), Isak Hien (Atalanta, Ita), Emil Holm (Atalanta, Ita), Emil Krafth (Newcastle, Ing), Victor Lindelöf (Manchester United, Ing), Carl Starfelt (Celta de Vigo, Esp) e Linus Wahlqvist Egnell (Pogon, Polónia).

– Médios: Jens Cajuste (Nápoles, Ita), Anthony Elanga (Nottingham Forest, Ing), Emil Forsberg (New York Red Bulls, EUA), Samuel Gustafson (Urawa Red Diamonds, Jap), Jesper Karlstrom (Lech Poznan, Pol), Hugo Larsson (Eintracht Frankfurt, Ale), Simon Olsson (Heerenveen, Hol), Anton Saletros (AIK) e Mattias Svanberg (Wolfsburgo, Ale).

– Avançados: Viktor Gyökeres (Sporting, Por), Alexander Isak (Newcastle, Ing), Dejan Kulusevski (Tottenham, Ing), Gustaf Nilsson (Union Saint-Gilloise, Bel) e Jacob Ondrejka (Antuérpia, Bel).

DESPORTO

PRIMEIRA LIGA: O PRIMEIRO CLÁSSICO “SPORTING X PORTO” DIA 31 DE AGOSTO

A receção do Sporting ao FC Porto, da quarta jornada da I Liga de futebol, vai realizar-se no dia 31 de agosto, um sábado, pelas 20:30, no Estádio José Alvalade, anunciou hoje a Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP).

Online há

em

A receção do Sporting ao FC Porto, da quarta jornada da I Liga de futebol, vai realizar-se no dia 31 de agosto, um sábado, pelas 20:30, no Estádio José Alvalade, anunciou hoje a Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP).

A LPFP divulgou hoje os horários das quatro primeiras jornadas do campeonato, com destaque para o ‘clássico’ entre os ‘leões’, atuais campeões’, e os ‘dragões’, que vencerem a Taça de Portugal.

Este será o segundo duelo entre as duas equipas na época 2024/25, já que se vão defrontar na Supertaça Cândido de Oliveira, no arranque da temporada, num jogo agendado para o dia 03 de agosto, em Aveiro.

Esta quarta ronda da I Liga vai arrancar no dia 30 de agosto, sexta-feira, com a visita do Benfica ao terreno do Moreirense.

LER MAIS

DESPORTO

PRIMEIRA LIGA: CAMPEÃO SPORTING DÁ O “TIRO DE PARTIDA” FRENTE AO RIO AVE

O receção do campeão Sporting ao Rio Ave, no dia 09 de agosto, pelas 20:15, marca o arranque da época 2024/25 da I Liga de futebol, anunciou hoje a Liga Portuguesa de Futebol Profissional.

Online há

em

O receção do campeão Sporting ao Rio Ave, no dia 09 de agosto, pelas 20:15, marca o arranque da época 2024/25 da I Liga de futebol, anunciou hoje a Liga Portuguesa de Futebol Profissional.

Segundo o calendário divulgado pelo organismo, os ‘leões’, que conquistaram o título na época passada, recebem os vila-condenses numa sexta-feira, numa ronda em que o FC Porto joga no sábado, dia 10 de agosto, pelas 20:30, em casa frente ao Gil Vicente e o Benfica no domingo, dia 11, pelas 18:00, no terreno do Famalicão.

A primeira ronda termina na segunda-feira, dia 12, com o embate entre o Arouca e o Vitória de Guimarães.

LER MAIS

MAIS LIDAS